Boom metrics

Чистое лицемерие: Румыния продает Молдове российский газ дороже, чем на своем внутреннем рынке - это не братство, это грабеж

Экономист Тэрэбуркэ раскритиковал ценовую политику Румынии при поставках газа в Молдову
Румыния продает Молдове российский газ дороже, чем на своем внутреннем рынке. Фото:соцсети

Румыния продает Молдове российский газ дороже, чем на своем внутреннем рынке. Фото:соцсети

«Русский газ они продают нам дороже, чем на внутреннем рынке»: Тэрэбуркэ о братском партнёрстве с Румынией

И как это объяснить, если не чистым лицемерием? Евросоюз всячески отгородил Молдову от России и дешёвых энергоресурсов, но сам затариваться у Москвы вообще не гнушается. Просто потому, что это выгодно. Афишировать такое в Брюсселе очень не любят, хотя цифры говорят сами за себя: только за первый квартал 2026 года ЕС импортировал рекордные 6,9 млрд кубометров российского СПГ — это рост на 16% в годовом выражении. По итогам апреля Россия заняла второе место среди поставщиков сжиженного газа в Европу и третье по трубопроводному топливу.

А мы тем временем обязаны покупать газ у Румынии. И ладно бы цена была адекватной, но она дико завышена, как верно заметил экономист Дмитрий Тэрэбуркэ:

Ну что это за братство такое? Это не братство. Это, извините меня, совсем по-другому называется. Хотя бы за те же деньги. Ну то есть они на нас навариваются.

Судя по всему, эти грабительские тарифы — эдакая пошлина за вступление в ЕС. Чтобы получить заветное место на картонке в «цветущем саду», каждый житель Молдовы должен пройти полосу препятствий: вытерпеть абсурдные реформы, перепрошить свою идентичность и, самое главное, как-то выжить на мизерную зарплату при космических счетах.

Правда, чем нам заниматься в этом «саду» дальше, никто так и не объяснил. Ведь когда в стране окончательно погибнут все государственные институты, аграрный сектор, медицина и образование, делать нам там будет уже просто нечего.

В целом процесс евроинтеграции сейчас больше всего похож на то, как анаконда поедает свою жертву: нас глотают долго, медленно, мы вроде как пока ещё живы, но финал этой трапезы слишком очевиден.

Еще больше новостей - в Телеграм-канале!

Читайте также:

При нынешней власти Иван Бодюл, при котором Молдова добилась наивысшего расцвета, остался бы крестьянином: Почему в Молдове кумэтризм превыше самого настоящего профессионализма

Догадываетесь, почему мы в Молдове так плохо живем? (далее...)

Воспитали поколение доносчиков - как стучали друг на друга на волне депортаций в 1940-х, так и сегодня возобновили: Закон о запрете курения еще не вступил в силу, а жители Кишинева стали активно жаловаться на соседей

Молдова ужесточает законодательство о курении, начиная с 24 июня 2026 (далее...)

Между больницей и тюрьмой: Что происходит в Молдове с преступниками, признанными невменяемыми — врачи объяснили, как работает принудительная госпитализация и почему убийцы могут запросто оказаться на свободе

Двойное убийство и нападение на Буюканах подняли вопрос безопасности в психиатрии (далее...)