
Правительство одобрило законопроект о сокращении компенсаций за холодный период года. Таким образом, лимит максимальной компенсации снизился с 1400 до 1000 леев.
Минимальная компенсация остается на уровне 500 леев, заявила глава Минтруда и соцзащиты Наталья Плугару.
Максимальный размер компенсаций за отопительный сезон снижен с 1 400 до 1 000 леев, минимальная сумма — 500 леев. Расчёт будет индивидуальным для каждой семьи. Процент компенсации: электроэнергия — 40%, отопление — 30%, газ — 25%, твёрдое топливо — 15%.
В 2026 году потребители больше не будут получать компенсации за электроэнергию. Об этом тоже сообщила министр труда и социальной защиты Наталья Плугару.
- Эта компенсация в счёте применяется только в этом году. В следующем году мы не предусматриваем подобной компенсации, а сосредоточимся на денежных пособиях на отопление, чтобы адресно поддержать уязвимые группы — те семьи, которым действительно необходима эта помощь. Поэтому последняя компенсация в счёте будет отражена в фактуре, которая придёт в декабре, — заявила Плугару.
Еще больше новостей - в Телеграм-канале!
Читайте также:
"Где же у него кнопка": Полностью из-за "хотелок" Санду заблокировать Telegram можно, лишь отключив весь интернет в Молдове
Президентка Молдовы хочет сделать то, что не удавалось еще никому в мире (далее...)
Процесс над Плахотнюком - наука тем, кто сегодня у власти, - неприкасаемых нет: Кто бы мог подумать еще лет шесть назад, что "хозяин Молдовы" окажется на скамье подсудимых
Возмездие, рано или поздно, настигнет всех, кто считает себя круче, умнее и выше "быдла" (далее...)
Президент Санду призналась, что ее цель - сделать на месте Молдовы“румынское пространство”: Теперь понятно, к чему репрессии против граждан
Обладательница румынского гражданства Санду поздравила свою вторую родину и ее граждан с Днём национального единения (далее...)