+22°
Boom metrics
НовостиПроисшествия23 января 2024 12:14

Всё-таки завезли заразу: в Молдове зарегистрировано уже два случая заболевания корью

Заболевшие корью дети находятся под наблюдением врачей
Источник:kp.media
Для вируса кори границ не существует. Фото: mon-crb.ru

Для вируса кори границ не существует. Фото: mon-crb.ru

В соседних странах – Украине и Румынии, бушует вирус кори. Об это ранее сообщала «КП» в Молдове. То, что болезнь доберётся до Молдовы было вопросом времени. Уже два два случая кори официально зарегистрированы. По сообщению tv6.live в Оргееве восьмилетний ребенок заболел корью. Это - второй зарегистрированный случай с начала 2024 года. По данным ANSP, ребенка доставили в больницу с респираторной инфекцией, но позже у него поднялась температура и появились сыпь, характерная для кори. Заболевание протекает в легкой форме, без осложнений. Все, кто контактировал с ребенком, находятся под наблюдением семейного врача.

Ранее корью заболел 3-летний ребёнок из Фалештского района, об этом сообщает t.me/aifmd. Малыша вакцинировали от кори в Германии, откуда он с родителями вернулся год назад. По данным портала tvn.md, первые симптомы болезни появились 9 января, а до 11 января мальчик посещал детский сад. По словам врача-эпидемиолога Михаила Дворника, родители обратились к семейному доктору 9 января, тогда у малыша был кашель, температура и небольшая сыпь. Врач изначально исключил корь, так как ребёнок был вакцинирован. В течение инкубационного периода специалисты будут наблюдать за состоянием здоровья воспитателей и детей, которые посещали сад вместе с заболевшим ребёнком.

Еще больше новостей - в Телеграм-канале!

Читайте также:

Тома Чорбэ, положивший жизнь на создание уникальной больницы, проклял бы нынешнюю власть: Почему в Молдове могут вспыхнуть эпидемии после закрытия детища великого врача

Корреспондент “КП” в Молдове побывал в больнице и выяснил, почему воссоздание инфекционной больницы в другом месте невозможно - наш репортаж (далее...)

Как "разводят" жителей Кишинева: "Если не купите пиццу и суши на 2000 леев, мы позвоним в полицию"

Подобным образом пытались заставить это сделать и корреспондента "КП" (далее...)

Даже мамалыга взрывается - народ может не выдержать: Власти Молдовы пытаются списать свою беспомощность на "гибридные атаки России" - но это уже даже не смешно

Экс-вице-премьер Александр Муравский разложил по полочкам ситуацию, в которой оказался народ и власти (далее...)