+20°
Boom metrics
НовостиКишинев2 декабря 2023 16:23

Почему власти Молдовы блокируют поставки газа по 10 леев за куб для населения и бизнеса: Energocom умудрился купить газ в 8 раз дороже - теперь его хотят продать по такой цене простым людям

Власти Молдовы блокируют поставки газа из альтернативных источников для Гагаузии, чтобы прикрыть необоснованно дорогие закупки газа, которые были произведены в 2022 году
Фото: из архива КП

Фото: из архива КП

Вопрос о поставках газа в Гагаузию по цене 10 лей за куб обсуждался на уровне Правительства и отдельных министерств, заявил экс-министр экономики Октавиан Калмык. По его словам, в итоге принято решение поставить всевозможные административные барьеры, чтобы помешать реализации этого проекта.

Власти Молдовы блокируют поставки газа из альтернативных источников для Гагаузии, чтобы прикрыть необоснованно дорогие закупки газа, которые были произведены в 2022 году. Об этом заявил Октавиан Калмык. По словам экс-министра экономики, Energocom закупил в 2 раза больше газа, чем необходимо всей стране в отопительном сезоне, за 1800 долларов, тогда как уже в январе цены на международных биржах рухнули до 450 долларов, в летом – до 250 долларов.

Объемов газа, которые законтрактованы компанией Nordgaz, хватит до конца 2024 года, заявил экс-министр экономики Октавиан Калмык. Для жителей Гагаузии цена на природный газ составит 10 лей за куб - причем не только для частных потребителей, но и для бизнеса.

Компания Nordgaz имеет право заключить контракты на поставку с любым потребителем в стране, несмотря на то, что она не имеет газораспределительных сетей. Это соответствует правилам либерализоаанного газового рынка и третьего энергетического пакета ЕС, заявил Октавиан Калмык. Всего в республике лицензию на импорт и транспортировку газа внутри страны имеют 25 компаний.

Октавиан Калмык о поставках дешевого газа в Гагаузию компанией Nordgaz: ни в правилах НАРЭ, ни в Законе о газе, нет никаких ограничений для этого. Главное, чтобы было контракты с потребителями и желание потребителей получать газ.

У «Молдовагаз» слишком забюрократизированная структура, там работают тысячи человек, от которых можно отказаться при наличии новых IT-платформ.

Еще больше новостей - в Телеграм-канале!

Читайте также:

Грызите локти, а не брынзу те, кто голосовал за Санду: Новые правила перевозок посылок молдавской диаспоры вступили в силу

Таможня разъяснила правила перевозки посылок (далее...)

ПАС проиграет парламентские выборы, Санду разгромят во втором туре, провластным журналистам платят больше 10 000 евро в месяц: Какое будущее в "хорошей партии" в Молдове

Интересные темы поднял журналист Георге Гонца на подкасте Натальи Морарь (далее...)

В Кишиневе хотят снести памятник Котовскому: "Не место бандиту в центре столицы Молдовы - но лошадь можно оставить"

С инициативой снести одну из лучших конных статуй в Европе выступил экс-министр обороны и унионист Анатол Шалару, который не раз воевал с памятниками (далее...)