Boom metrics
Общество26 июня 2026 21:00

Пищевой вандализм: Мясо, рыба, сыры, ананасы – в мусорный бак супермаркеты выбрасывают дорогие продукты, которые для большинства жителей Молдовы являются деликатесами

Магазины за выброс товара надо бы наказывать [видео]
Дорогие продукты выбросили в мусорный бак. Фото: коллаж КП

Дорогие продукты выбросили в мусорный бак. Фото: коллаж КП

В соцсетях распространили видео, где сотрудница магазина выбрасывает в мусорный бак дорогие продукты. Упакованные сыры, мясо, рыба, ананасы… Такие кадры людям, которые живут на социальном хлебе и кефире, смотреть нельзя – можно захлебнуться желудочным соком.

Абсурд. Сотни тысяч людей живут впроголодь, а тут такое…

Очевидцы возмущаются, что еду просто утилизируют, вместо того чтобы распределить её среди нуждающихся.

Не проще ли было выставить этот товар с хорошей скидкой. Многие покупатели, не только пенсионеры, приходят в магазины, чтобы купить именно уценённую продукцию. И неважно, что срок годности заканчивается. Что-то можно приготовить сразу, а что-то закинуть в морозилку. Люди часто так делают.

Скорее всего, эти продукты найдёт какой-то бомжик, если успеет, жарко же улице. Всё быстро портится.

Вот выложили бы товар рядом с мусоркой – быстро бы разобрали. Не сомневайтесь…

По ходу, в Молдову приходит время фриганов. В отличие от бездомных, для которых это вынужденная мера выживания, фриганы делают это добровольно. Они протестуют против чрезмерного потребления и выбрасывания качественной еды. Они забирают еще пригодные продукты, которые супермаркеты или рестораны списывают из-за истекающего срока годности.

Только вот знать бы, возле какого мусорного бака лучше дежурить… Когда именно произойдёт акт продуктового вандализма.

И вот вопрос: самим маркетам не жалко терять деньги? Если вот так просто выкидывать, это же какие накрутки они делают, чтобы не остаться в убытке. А то, что они живут с прибылью, можно не сомневаться.

Ладно, небольшие партии сложно оформлять для передачи благотворительным организациям. Много условий и бумажной волокиты. Отдайте тогда в собачий приют. Вот бы четвероногие обрадовались. Волонтёры сами бы приехали и забрали. Только позвоните. Так нет… на мусорку проще…

До последнего держат высокие цены и на Центральном рынке. Потом ящиками выбрасывают клубнику, черешню и другую скоропортящуюся продукцию. А кто-то рядом ходил и облизывался.

Действительно, «сам не ам и другим не дам».

Теперь понятно, откуда такая статистика, что в Молдове ежегодно выбрасывается около 180 тысяч тонн продуктов питания.

Добавим сюда ещё сотни тонн овощей и фруктов, которые фермеры свозят на свалки, потому что эти же самые супермаркеты предпочитают привозную продукцию. В частности, десятки тонн овощей выброшены на свалку у села Гура Быкулуй Новоаненского района. Это горы лука, картофеля, капусты. И так по всей стране.

Десятки тонн овощей выброшены на свалку у села Гура Быкулуй Новоаненского района. Фото: скриншот видео

Десятки тонн овощей выброшены на свалку у села Гура Быкулуй Новоаненского района. Фото: скриншот видео

Фермеров понять можно. Они вкладывают деньги и душу в своё дело, а потом результаты их труда оказываются никому не нужными.

А вот магазины за выброс товара надо бы наказывать рублём.

Проблема в том, что в Молдове магазины не наказывают за сам выброс пищевых отходов как таковой, но предусмотрены строгие штрафы за продажу, хранение или предложение товаров с истекшим сроком годности.

Штраф для юридических лиц составляет от 240 до 300 условных единиц (от 12000 до 15000 леев), с возможным лишением права осуществлять определенную деятельность.

Вот вам и ответ на важный вопрос…

Еще больше новостей - в Телеграм-канале!

Читайте также:

При нынешней власти Иван Бодюл, при котором Молдова добилась наивысшего расцвета, остался бы крестьянином: Почему в Молдове кумэтризм превыше самого настоящего профессионализма

Догадываетесь, почему мы в Молдове так плохо живем? (далее...)

Воспитали поколение доносчиков - как стучали друг на друга на волне депортаций в 1940-х, так и сегодня возобновили: Закон о запрете курения еще не вступил в силу, а жители Кишинева стали активно жаловаться на соседей

Молдова ужесточает законодательство о курении, начиная с 24 июня 2026 (далее...)

Между больницей и тюрьмой: Что происходит в Молдове с преступниками, признанными невменяемыми — врачи объяснили, как работает принудительная госпитализация и почему убийцы могут запросто оказаться на свободе

Двойное убийство и нападение на Буюканах подняли вопрос безопасности в психиатрии (далее...)