+20°
Boom metrics
Политика12 января 2024 12:15

Власти против того, чтобы граждане Молдовы платили за газ 10 леев за куб: НАРЭ продолжает препятствовать выходу на рынок новых поставщиков

Суд не поставил точку в вопросе приостановки лицензии Nordgaz Furnizare
Источник:kp.media
В вопросе приостановки лицензии Nordgaz Furnizare точка не поставлена.

В вопросе приостановки лицензии Nordgaz Furnizare точка не поставлена.

Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) продолжает препятствовать выходу на рынок природного газа Молдовы новых поставщиков, готовых обеспечивать потребителей газом по справедливой рыночной цене. Об этом заявил директор NORDGAZ FURNIZARE Александр Гросу, комментируя результаты заседания суда по рассмотрению вопроса приостановки лицензии компании.

“НАРЭ ставит палки в колеса новым игрокам на рынке, фактически, оно из регулятора превратилось в активного лоббиста интересов монополиста газового рынка”, – заявил он.

4 января 2024 года состоялось заседание суда по рассмотрению вопроса приостановки НАРЭ лицензии NORDGAZ FURNIZARE S.L.R. В рамках заседания суд заслушал аргументы NORDGAZ FURNIZARE и рассмотрел представленные компанией документы, подтверждающие бездействие VESTMOLDTRANSGAZ, а также других субъектов, приведшие к возникновению небаланса в ГТС Молдовы.

По результатам заседания суд признал необоснованными четыре из пяти пунктов претензий НАРЭ и положил в основу решения о приостановке лицензии только один пункт об отсутствии регистрации NORDGAZ FURNIZARE в Реестре участников оптового рынка природного газа.

Хотим подчеркнуть, что NORDGAZ FURNIZARE подала в НАРЭ пакет документов для регистрации в указанном Реестре 26 декабря 2023 года и до сих пор не получила ответ регулятора.

«Мы рассчитываем, что НАРЭ не будет искать юридических уловок для отказа, а наконец рассмотрит поданные нами документы по сути», – отметил директор NORDGAZ FURNIZARE Александр Гросу.

Суд продолжит рассмотрение вопроса приостановки лицензии NORDGAZ FURNIZARE после ответа НАРЭ на заявку компании о регистрации в Реестре. Если заявка компании будет принята, это повлечет за собой отмену незаконного решения о приостановке лицензии.

Кроме того, 11 января 2024 года NORDGAZ FURNIZARE подала в НАРЭ пакет документов для подтверждения своей лицензии на поставку природного газа. Требование к лицензиатам подать расширенный перечень документов для подтверждения полученной ранее лицензии было внесено в Закон о природном газе, принятый Парламентом Молдовы 28.12.2023 года и вступивший в силу 29.12.2023 года.

Компания получила соответствующий запрос от НАРЭ 03.01.2024 года и подала документы 11.01.2024 года. НАРЭ обязана отреагировать на пакет документов, предоставленный компанией, в течение пятниадцати дней.

Пресс-служба NORDGAZ FURNIZARE S.L.R.

Еще больше новостей - в Телеграм-канале!

Читайте также:

Стук-стук, я твой друг: Как в молдавских учебниках школьников учат писать доносы

Такие европейские ценности прививают детям (далее...)

Незолотые слова, но можно в гранит: Как в Молдове хорошие люди закрывают рот "плохим" телеканалам

"КП" разбиралась, что за этим стоит, и почему режим с претензией на "европейские устремления" применяет такие недемократичные методы в реальности (далее...)

Один пас - и ты враг властей Молдовы: Десять признаков того, что ты - агент Кремля

В нашей стране любой может попасть в “черный список” властей (далее...)