
На Черноморском побережье Болгарии закрыли Офицерский пляж в Варне из-за загрязнения воды кишечной палочкой и энтерококками. Как сообщает румынское издание со ссылкой на болгарское агентство Novinite, на пляже полностью запретили купание.
Временный запрет ввела Региональная инспекция здравоохранения города Бургас после плановой проверки качества воды. Лабораторные анализы показали, что концентрация кишечной палочки (E. coli) в море превышает максимально допустимые нормы в несколько раз. Из-за серьезной угрозы для здоровья людей на всей территории пляжа сейчас срочно устанавливают заметные предупреждающие знаки и щиты, информирующие о запрете на плавание.
Специалисты напоминают, что некоторые штаммы кишечной палочки вызывают сильные спазмы, рвоту и опасную для жизни почечную недостаточность, особенно у маленьких детей и пожилых людей. Ограничения на Офицерском пляже будут действовать до тех пор, пока повторные пробы воды не подтвердят, что уровень бактерий вернулся в безопасные пределы. Подобные проверки проводятся санитарными службами Болгарии регулярно в течение всего пикового летнего сезона для защиты здоровья отдыхающих.
Еще больше новостей - в Телеграм-канале!
Читайте также:
Система опознавания: В Молдове "своих" легко найти, но с каждым годом их все меньше и меньше
Корреспондент "КП" в Молдове выяснил, как в толпе найти "своих", с кем можно идти в разведку (далее...)
Расходы растут, жители страны стремительно беднеют: Как гражданам Молдовы доказать преступное повышение налогов и отменить их - мнение адвоката
Грядущая налоговая реформа, инициируемая молдавскими властями, тяжким бременем ляжет на каждого из нас (далее...)
Провал ЛГБТ в Молдове: На гей-парад вышли всего 350 человек и сотни полицейских, а в ответ - ни поддержки властей, ни противостояния общества, так и грантов лишатся
Никому в Молдове представители секс-меньшинств не нужны (далее...)