+13°
Boom metrics
НовостиПолитика19 января 2024 12:59

Румынские журналисты требуют завести уголовное дело по поводу премирования бизнесменами Тимишоары президента Молдовы Санду: "Я думаю, ей передали деньги в кульке"

Румынские журналисты возмущены премированием Санду в Тимишоаре [видео]
Президенту Молдовы Майе Санду 13 января вручили премию «Тимишоара за европейские ценности».

Президенту Молдовы Майе Санду 13 января вручили премию «Тимишоара за европейские ценности».

Премия, собранная бизнесменами из Тимишоары, и выданная президенту Молдовы Майе Санду, обсуждается в Румынии.

Ион Кристою, румынский журналист, политический обозреватель, заявил в эфире Ziua.md:

- У меня дома около 20 дипломов и статуэток. Мне никто ни разу не подарил ни лея. Как дать 30 тысяч президенту, политику? 30 тысяч евро! Это нормально? Речь идет о политике, а в Румынии никто из СМИ не реагируетА тут действующему политику дали 30 000 евро, и все СМИ молчат.

- Это самое большое преступное дело в Румынии, на которое никто не реагирует, прокуроры из DNA должны завести уголовное расследование, - считает Кристою.

Кристою также поинтересовался, за что Майя Санду получила эту премию. Журналист считает, что политик не имеет права брать деньги.

- И эти деньги ей дали частные компании из Тимишоары. Вы представляете себе такое? И как она взяла деньги? В конверте, положила в лифчик? Ужасно. Господина Фрица, мэра Тимишоары, спросили, кто дал деньги, и он ответил, что это были частные компании. Это дело для прокуратуры. Если бы у нас была юстиция, независимая прокуратура должна была бы отреагировать. Вы, как мэр, не можете получить спонсорскую поддержку от частных компаний"

Мариус Тукэ, журналист:

- Я думаю, ей передали деньги в кульке..

Еще больше новостей - в Телеграм-канале!

Читайте также:

В центре Кишинева собираются установить сгоревший на Украине российский танк: "Это может стать спусковым крючком для того, чтобы смести нынешнюю молдавскую власть"

Председатель Координационного совета российских соотечественников Алексей Петрович считает, что эта иницитива обречена на провал (далее...)

Зарплата в миллионы леев, сверхдоходные акции, 16 банковских счетов и 181 земельный участок: Бывший глава Нацбанка - самый богатый отставной чиновник в Молдове

Чем еще владеет экс-глава Нацбанка Октавиан Армашу? (далее...)

Власти Молдовы сознательно рвут торгово-экономические связи с Россией: Для Кишинева проживающие в РФ молдаване – это диаспора второго сорта

Российский бизнес в Молдове жестко прессуют с помощью откровенно протекционистских, нерыночных мер (далее...)