+9°
Boom metrics
НовостиПолитика13 января 2024 16:07

Награда для президентки из Молдовы: чтобы вручить премию Санду, власти Румынии "нагнули" местные компании

Румынская пресса сообщает, что денежная часть премии "Тимишоара за европейские ценности" в размере 30000 евро, которые дали президентке Санду, сформирована за счет взносов местных частных компаний
Фото: пресс-служба

Фото: пресс-служба

Румыны наградили молдавского президента Майю Санду премией в 30 000 евро.

"Для меня большая честь получить награду. Это знак признательности всем гражданам Республики Молдова, которые защищают свое право жить в условиях свободы, мира и демократии", - заявила Санду.

Для премии даже название придумали наспех- "Тимишоара за европейские ценности".

«В знак признания за усилия и прогресс муниципалитет Тимишоары с гордостью вручает президенту Майе Санду премию „Тимишоара за европейские ценности“. Госпожа президент, вы вдохновляете нас всех в эти трудные времена. Мы желаем вам всего наилучшего», — сказал во время церемонии награждения мэр города Доминик Фриц.

Напомним, что президент Майя Санду 12-13 января находится с визитом в Румынии по приглашению примара города Тимишоара Доминика Фрица, также планирует встретится с местной молдавской общиной.

- За ликвидацию пяти Вузов, тринадцати школ, шести интернатов, двух больниц, 12 ТВ-каналов и одной партии. За обнищание собственного народа (31% абсолютной бедности!), за тотальную цензуру и диктатуру! Спасибо, братушки! Желаем вам такого же президента и таких же результатов. А мы ему дадим 30 000 сребренников, не сомневайтесь, - сыронизировал в соцсетях молдавский депутат Богдан Цырдя.

И хороший вопрос от молдавского аналитика Валерия Осталепа:

"Есть кто то, кто верит что такие «премии» именно финансового характера, с участием иностранных структур, появляются сами по себе? И просто так? Какому ещё европейскому «президенту», дарят 30.000 евро, покажите пожалуйста пример", - интересуется он.

А журналист Дмитрий Чубашенко и вовсе написал в соцсетях такой пост:

Румынская пресса сообщает, что денежная часть премии "Тимишоара за европейские ценности" в размере 30000 евро, которые дали президентке РМ Майе Санду, сформирована за счет взносов местных частных компаний. Это даже не деньги примэрии Тимишоары. Легализованная взятка.

Фото: пресс-служба

Фото: пресс-служба

Еще больше новостей - в Телеграм-канале!

Читайте также:

Стук-стук, я твой друг: Как в молдавских учебниках школьников учат писать доносы

Такие европейские ценности прививают детям (далее...)

Незолотые слова, но можно в гранит: Как в Молдове хорошие люди закрывают рот "плохим" телеканалам

"КП" разбиралась, что за этим стоит, и почему режим с претензией на "европейские устремления" применяет такие недемократичные методы в реальности (далее...)

Один пас - и ты враг властей Молдовы: Десять признаков того, что ты - агент Кремля

В нашей стране любой может попасть в “черный список” властей (далее...)