+19°
Boom metrics
НовостиОбщество4 декабря 2023 16:59

Граждан Молдовы можно будет идентифицировать на расстоянии: введен сканер распознавания лица

Сканер распознавания лица может быть внедрен в качестве метода проверки личности в республике
Источник:kp.media
Сканер распознавания лица может быть внедрен в качестве метода проверки личности в Республике Молдова.

Сканер распознавания лица может быть внедрен в качестве метода проверки личности в Республике Молдова.

Сканер распознавания лица может быть внедрен в качестве метода проверки личности в Республике Молдова. Министерство экономического развития и цифровизации отправило в правительство проект, регламентирующий порядок использования системы удаленной идентификации.

Процедуры можно будет производить как с помощью оператора, так и в автоматическом режиме. Удаленная цифровая идентификация определяется в проекте как «процесс проверки личности физического лица на основе предъявленных документов, удостоверяющих личность, измерений биометрических сигналов лица, сравнения изображений и информации, переданной физическим лицом и/или полученной из внешних источников данных с использованием цифровых средств».

Заявителем, согласно документу, должно быть физическое лицо, подлежащее проверке личности.

“Услуга удаленной идентификации имеет ту же цель, что и очная проверка личности, а именно – прямое общение, проверка подлинности документа, удостоверяющего личность, и того, что он является законным владельцем этого документа”, – говорится в справке проекта.

В министерстве считают, что удаленная идентификация сопряжена с определенными рисками, так, например, данный метод позволяет противодействовать определенным видам мошенничества. Авторы проекта утверждают, что для реализации инициативы не требуется финансирование из государственного бюджета.

Еще больше новостей - в Телеграм-канале!